Крещение Господне или Богоявление.

«Пусть душу очистит святая вода,
И в сердце поселится мир навсегда!
Душевнейший праздник пусть счастье приносит
И сбудется всё, что душа ваша просит!

Господу Иисусу было около тридцати лет. Он пришел из Назарета, и Иоанн Креститель крестил его в реке Иордан. Когда Иисус выходил из воды, раскрылись над ним небеса.
И увидел Иоанн Духа Божия, который сходил, как голубь, на Господа.
А с небес услышан был глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный».

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица:
Бог Отец, глаголивший о Сыне с небес,
Сын, крестившийся от святого Иоанна Предтечи,
и Дух Святой, сошедший в виде голубя.

По своей значимости праздник Крещения приравнивается к Рождеству Христову и Троице.

i(1)
В этот день с утра в городе Поставы в храме святителя Николая Угодника прошла праздничная Божественная Литургия, по окончании которой настоятелем храма отцом Валерием, являющимся так же духовным наставником казаков Поставского отдела, совершился чин освящения воды.

Согласно библейскому преданию такая вода приобретает особые целительные свойства. За «великой святыней» к храму пришли тысячи прихожан различных вероисповеданий.

image (1)

image (3)
С радостью в сердце хотелось бы отметить, что прихожане двух самых распространенных у нас в регионе конфессий, как православной, так и католической, со словами молитвы и всепрощения, с чистым сердцем и светлыми помыслами, уважая друг друга, стояли терпеливо, дожидаясь своей очереди, дабы обрести Божью благодать в виде святой воды.
Православные люди глубоко верят, что, принимая святую воду, можно оградить себя и своих близких от болезней и скверны.

По просьбе настоятеля храма и одновременно духовного наставника казаки РОО «Белорусское казачество» принимали самое активное участие в оцеплении данной процессии, регулировании очереди благочестивых прихожан, наконец, создании комфортных условий для желающих запастись на целый год святой водой.

Мероприятие по раздаче освященной воды прихожанам прошло организованно. Братья и сестры во кресте, стоящие в очереди, с неподражаемым откровением благодарили казаков за организацию церковного мероприятия по освящению воды..
Очень символично, но в данной церемонии в этом 2020 году принял самое активное участие будущий кадет Поставского казачьего отдела Георгий Тершуков.

image

Поставский казачий отдел Минского округа: Александр Зазулин