Кодекс чести офицера.

Кодекс офицерской чести.

“Кто сберёг свои нервы – тот не спас свою честь”.

Кодекс чести офицера русской императорской армии повествует:
«Честь является главной драгоценностью для офицера, священный долг которого сохранять её в чистоте и безупречности».

В толковом словаре Даля есть объяснение такому понятию: «Честь — это внутреннее, нравственное достоинство человека. Доблесть, честность, благородство души и чистая совесть».
К слову говоря, офицеров русской армии часто называли «белая кость», подразумевая чистую совесть и незапятнанную честь, которые были для офицера превыше всего.

О том, насколько честен (или бесчестен) человек, судят главным образом окружающие. На данном опыте и формируется общественное мнение. Надо отметить, что люди особо высоко ценят тех, кто является «человеком чести».
«Честь — святыня офицера, она высшее благо, которое он обязан хранить и держать в чистоте. Честь — его награда в счастье, и в утешение, и в горе… Честь не терпит и не выносит никакого пятна» М.С. Галкин
«Кодекс чести «Белой гвардии» констатирует: «Офицер должен оказывать уважение всякому званию и вести себя с одинаковым достоинством со всеми классами общества. Причем в отношении людей, стоящих ниже его по образованию, он не должен опускаться до уровня их нравов, а напротив, стараться поднять их до собственной высоты».
«Благородство состоит в способности жертвовать личными интересами в пользу других, великодушии, неспособности унижаться и унижать окружающих» , – продолжает Кодекс.
Так сложилось в императорской России, что звание «русский офицер» всегда было больше, чем просто титул. Это особая порода людей, для которых честь и достоинство были дороже жизни. За честь сражались, за неё нередко умирали…

Сегодня с переходом, преимущественно на контрактную основу, снизились требования по соблюдению военнослужащими правил, относящихся к понятиям воинской чести и достоинства. И тому есть объяснение…
Раньше для офицерского состава царской армии служба являлась смыслом всей жизни и не ограничивалась сроком контракта. Сегодня военнослужащие лишь исполняют конституционный долг, реализуя свое право на труд посредством прохождения военной службы.
Таким образом, обязательств о соблюдении морально-нравственных принципов, относящихся к воинской чести военнослужащих, контракт не предусматривает.
Я думаю, что приказов иметь совесть или честь просто не может быть в природе… Это воспитывается в себе с детства, как принято говорить,
“с молоком матери”.
На фоне сказанного, задумайтесь, господа казаки, ибо подобная “болезнь”, как раковая опухоль, начинает ускоренно распространяться воздушно- капельным путем и в нашей братской казачьей среде…
Задумайтесь, наконец, братья, в чем глубокая пропасть между смыслом всей свой жизни, которую МЫ клялись положить на алтарь Отечества, и временным (не совсем может быть честным образом завоеванным) минутным успехом, между правдой и обманом, между служением казачеству, вере православной и созданием видимости своей деятельности, наконец, между честью и позорным приспособленчеством…

Kodeks_chesti_chernyy_verkh_3.970

 “Кодекс чести русского офицера” – составлен в 1804 году.
Актуален навсегда !!!original