Я горжусь своим прадедом.

Атаман Дрогичинского казачьего отдела подъесаул Юрий Михович:

IMG_20190413_111209

Одной из целей нашей организации является увековечивание памяти наших предков – героев ратного подвига, в том числе участников событий Первой мировой войны. Отрадно, что как среди казаков, так и  - атаманов, есть те, кто досконально владеет историей своего рода и свято чтит заветы своих героических предков. Один из таких казаков  – подъесаул Юрий Михович, атаман Дрогичинского районного казачьего отдела.

В данном материале, который мы цитируем по материалам статьи «Трагическая судьба героя» Историко-краеведческая газета Дрогичинского района «Наш Край – Загородье» №№22-23, февраль 2013, в авторстве  директор военно-исторического музея Дрогичина Сергея Граника речь пойдет о прадеде подъесаула Миховича – Кавалере Георгиевского оружия Миховиче Вячеславе Исидоровиче.

 «Передо мной лежат документы забытого нами, участника 1-й мировой и Гражданской войн – Миховича Вячеслава Исидоровича. Принёс их в музей Юрий Михович, его правнук. Юрий проживает в Дрогичине, интересуется историей и собирает материал о своих предках. Хорошо, что его любознательность позволила установить истину, и мы теперь знаем некоторые страницы биографии его прадеда, детство которого и последние годы жизни прошли в д. Дуброва. Вот что нам удалось выяснить об этом незаслуженно забытом Герое. Родился Вячеслав Михович в 1880г. на хуторе Дуброва в зажиточной крестьянской семье. Детство его прошло в постоянном труде на хозяйстве отца. Когда подошло время, Исидор Михович отправил сына учиться грамоте в народное училище, которое находилось в Дрогичине. Учился парень с удовольствием ещё и потому, что некоторые предметы в их классе вёл мировой судья, и к тому же известный в России и Болгарии педагог Тодор Минков. Именно он сыграл большую роль в выборе жизненного пути Вячеслава. После окончания народного училища юноша поступает учиться в Свислочскую учительскую семинарию. Пять лет учёбы пролетели быстро. Получив диплом учителя, вернулся в Дуброву и сразу же пошёл учиться в Славянский пансион, который находился в имении Колония Равины (ныне
д. Сиреневка), и принадлежал Тодору Минкову. В течение года он вместе с представителями балканских народов готовился к поступлению в военное училище. Осенью 1902 г. успешно сдал экзамены и был зачислен в Виленское юнкерское военное училище. На протяжении 3-х лет Вячеслав Михович постигал премудрости военной службы. Там он понял, что для него самое главное в жизни теперь верой и правдой служить Отечеству. В 1905 г. выпускникам училища присвоили звание подпоручик (в царской армии первое офицерское звание) и направили в войска.

Служить он попал в 65-й Московский Его Величества пехотный полк, расквартированный в г. Холм. Вячеслава назначают на должность адъютанта командира 3-го батальона. Так для подпоручика Миховича началась офицерская служба. Внезапно грянула Русско-Японская война. Полк получил приказ убыть в Маньчжурию для участия в военной компании. Местом дислокации полка стал китайский г. Харбин. После окончания войны в 1907 г. их вернули в г. Холм, где и продолжалась служба Вячеслава Исидоровича. Когда началась 1-я Мировая война, он был уже на должности командира роты. Их полк действовал в составе 5-й Русской армии, которая вела боевые действия в Лифляндии. За четыре года войны Вячеслав прошёл путь от командира роты до зам. командира полка. Особенно тяжёлым для фронта был 1915 г. В сентябре этого года в районе г. Свянтицы немцы неожиданно перешли в наступление и прорвали фронт 5-й Армии. 65-й полк был брошен на восстановление прежних позиций. Батальон, которым командовал штабс-капитан Михович, ценой больших потерь выбил неприятеля из занимаемых позиций и восстановил прежнюю линию обороны. За храбрость в этом бою, постановлением Георгиевской Думы 5-й Армии он был удостоен высшей офицерской награды – Золотого Георгиевского оружия. Перед Февральской революцией Вячеславу Миховичу присвоили звание «подполковник»  и назначили начальником штаба полка. После Буржуазной революции власть в частях Русской армии перешла Солдатским комитетам. В марте 1917 г. Миховича избирают командиром 65-го полка и присваивают звание полковник. Несмотря на то, что Россия свергла царя, война с Германией продолжалась до «победного конца». В это время полк занимал оборону по
р. Илукей (приток Зап. Двины) у местечка Казимиришки. Вскоре грянула Октябрьская революция. Советское правительство заключило с Германией перемирие. Начались переговоры в Бресте по заключению мира. Ситуацию можно было выразить фразой «ни мира, ни войны». Большое количество солдат, пользуясь моментом, бежало с фронта, не дождавшись демобилизации. Вячеслав Сидорович 18 февраля 1918 г. подписал последний в 200 летней истории 65-го Московского Его Величества стрелкового полка приказ. В нём объявлялось о ликвидации полка, снятии с себя полномочий командира и передаче Боевого Знамени и делопроизводства в архив.

  1. Страницы:
  2. 1
  3. 2
  4. 3