Кубанский казак Фёдор Щербина.

  1. Страницы:
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4

Прошло 10-лет, как из крипты Успенского храма, Ольшанского кладбища Праги, перезахоронили прах известного историка Фёдора Щербины  в Краснодар. Именно в этом чешском городе выдающийся дореволюционный историк, уроженец станицы Новодеревянковской Краснодарского края, провел последние годы жизни, мечтая о возвращении на Родину.
Это и было желание, казака Ф.А.Щербины — быть захороненным на Кубани, так считают многие историки. Так или иначе, много дискуссий было по этому поводу. И сейчас мы, очередной раз вспоминаем этого удивительного человека, судьба которого связана с судьбой казачества.
Мы помним с какими почестями проходила эта акция, как в  Краснодарском аэропорту прах Фёдора Андреевича Щербины встречал почётный караул Кубанского казачьего войска во главе с атаманом, вице-губернатором Кубани Николаем Долудой. Под звуки казачьего духового оркестра гроб с прахом историка на катафалке был доставлен в Свято-Троицкий Храм г.Краснодара.

DSC00570

DSC00571

Казаки Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии ежегодно в годовщину перезахоронения проводят панихиду в крипте Храма Успения на Ольшанах и возлагают цветы к месту бывшего нахождения гроба.
Место отверстия в стене в течении 10-ти лет была заставленно разбитой фанерою, на которой написано, что здесь покоилось тело историка. Текст, почему то не соответствовал первоночальному тексту на плите, да  и сама оригинальная гранитная плита пропала.
О своей озабоченности по этому поводу  мы не раз обращали внимание представителей Кубанского Казачества и духовенства. Кроме пожимания плечами и пустых обещаний восстановить первоначальную гранитную плиту в крипте Храма Успения никаких инициатив от них не поступало.
Архиепископ Пражский и Чешских земель Владыка Михаил принял решение и благословил Казаков ВСЧзС исправить незавершенную миссию организаторов перезахоронения 2008 года.

  1. Страницы:
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4